Auction 772, Lot # 134
LÁMPARA DE TECHO FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III. Elaborada en hierro y bronce dorado, decorada con figuras a manera de atlantes infantes, aves en enramada, acantos y flores. Seis luces. Cuenta con pantallas de vidrio blanco. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensión: 110 cm de altura. Estimado $18,000-25,000